Liste der ausgeschiedenen Fahrerinnen / 8. Etappe

Foto zu dem Text "List of ausgeschiedenen Fahrerinnen / 8. Etappe"
Written by admin

1. Tour de France der Frauen


Ashleigh Moolman-Pasio (SD Worx) | Photo: Cor Vos

31.07.2022 | (rsn) – 144 Profis aus 24Teams sind am 24. Juli in der französischen Hauptstadt Paris zur Premiere der Tour de France der Frauen (24. – 31. Juli / 2. WWT) angetreten. Hier listen wir auf, welche Fahrerinnen wann und aus welchen Gründen das Rennen vorzeitig beenden mussten.

DNS = Did Not Start (nicht gestartet)
DNF
= Did Not Finish (nicht im Ziel angekommen)
OTL = Over the Limit (Über dem Zeitlimit)

_______________________________________________________

1. Stage: Alana Castrique (Cofidis Women Team / DNF / Sturzfolgen)



2. Stage: Marta Cavalli (FDJ – Suez – Futuroscope / DNF / Schädel-Hirn-Trauma), Laura Süßemilch (Plantur – Pura / DNF / Wirbelfrakturen), Gaia Masetti (AG Insurance – NXTG Team / Sturzfolgen), Ursa Pintar (UAE Team ADQ / OTL / nach Sturz)

3. Stage: Amanda Spratt (BikeExchange – Jayco / DSN / Sturzfolgen), Ally Wollaston (AG Insurance – NXTG Team / DNS / Sturzfolgen), Maeva Squiban (Stade Rochelais Charente Maritime / DNS / Sturzfolgen), Hannah Buch (Roland Cogeas Edelweiss Squad / DNF / ) , Natalie Grinczer (Stade Rochelais Charente-Maritime / DNF / )

4. Stage: Charlotte Kool (DSM/DNF/)

5. Stage: Emma Norsgaard (Movistar/DNF/Sturzfolgen), Barbara Malcotti (Human Powered Health/DSQ/)


6. Stage: Marjolein van ‘t Geloof (Le Col – Wahoo / DNS / Rippenbrüche nach Sturz), Marta Lach (Ceratizit – WMT / DNS / Schlüsselbeinbruch nach Sturz), Eleonora Camilla Gasparrini ((Valcar – Travel & Service / DNS / ), Martina Alzini ( Cofidis / DNF / )


7. Stage: Marlen Reusser (SD Worx / DNS / Gehirnerschütterung nach Sturz), Rachele Barbieri (Liv Racing Xstra / DNS / Sturzfolgen), Lorena Wiebes (DSM / DNF / Sturzfolgen), Letizia Borghesi (EF Education – Tibco-SVB / DNF / Sturzfolgen), Anne van Rooijen (Parkhotel Valkenburg / DNF / ), Gladys Verhulst (Le Col – Wahoo / DNF / ), Anne van Rooijen (Parkhotel Valkenburg / DNF / ), Gladys Verhulst (Le Col – Wahoo / DNF / ), Franziska Koch (DSM / OTL), Emily Newson (EF Education-Tibco-SVB / OTL), India Grangier (Stade Rochelais Charente-Maritime / OTL), Anais Morichon (Arkéa Pro Cycling Team / OTL), Yuliia Biriukova (Arkéa Pro Cycling Team / OTL) , Margaux Vigie (Valcar – Travel & Service / OTL)

8. Stage: Ashleigh Moolman-Pasio (SD Worx / DNS / Erkältung), Anna Henderson (Jumbo – Visma / DNS)

Leave a Comment